Планеты — фактические управители домов гороскопа.

Управители домов.

В этой статье пойдёт речь о том, какую именно планету учитывать в качестве фактического управителя дома гороскопа, с учётом первого, второго и включённого в дом знака зодиака для угловых последующих и падающих домов.

Есть разные мнения на счёт того, что в статье изложено. Однако к счастью, этот материал легко проверяется на практике, и читатель проведя личное исследование, может выработать свой взгляд на этот вопрос.

Дома гороскопа (система домов Плацидуса) имеют фактических и символических управителей.

Символические управители дома (1 дом-Марс 2 дом — Венера…5 дом-Солнце…… 12 дом — Нептун, Юпитер т.д.) больше влияют на харакер, настроение дома, темперамент, чем на события.

К примеру: Уран, как управитель 11 дома в натальной карте описывает настроение и характер единомышленников. Уран в Скорпионе — друзья беспокойные. Уран в Весах — друзья избранные. И т.д.

Венера, как управитель второго дома показывает психологическое отношение человека к деньгам. Венера в Стрельце — оптимистичное и т. д.

Символические управители у домов одни и те же, зависят, в основном, от того,

учитывает ли астролог Высшие планеты, как управителей или нет и для каких знаков зодиака.

Также, стоит отметить, что в гороскопе релокации символические управители не меняются, остаются в тех же знаках зодиака и с теми же аспектами. А фактические управители меняются, если при перезде меняется расположение знаков зодиака в карте релокации.

Планета — фактический управитель, о которых речь в этой статье, (далее — управитель) управляет событиями, ситуациями, она как начальник, хозяин, повелитель, управитель. Это планета, управляющая знаком зодика, другими словами имеющая обитель в знаке зодиака, который (которые) находятся в доме.

У дома обязательно есть одна или более планет — фактических управителей.

Кроме планет- управителей на дела дома оказывают влияние все знаки зодиака и планеты, находящиеся внутри этого дома.

Планета, находящаяся внутри дома, как рабочий, рядовой, показывает качество, обстановку, действующие роли.

Различие планеты — управителя и планеты внутри дома таково, как между владельцем фирмы, и сотрудником фирмы соответственно.

Можно предложить такое сравнение.

Планета фактический управитель — владелец дома.

Планета — символический управитель — настроение, характер, темперамент жильцов дома.

Знаки зодиака внутри дома — разные комнаты.

Границы между знаками зодиака — стенки между комнатами.

Планеты внутри дома — жильцы дома.

В связи с тем что существуют разные группы домов, то правила, описывающие влияние планет-управителей в них различны.

Угловые дома: 1, 4, 7, 10

В качестве планеты-управителя в этих домах проявляется только планета, управляющая знаком зодиака на куспиде (знаком, с которого начинается дом). Даже если угловой дом начинается с 30°знака зодиака, всё равно единственным управителем дома будет являться планета, управляющая первым в доме знаком зодиака. Дома угловые, кардинальные, законодательные — какую энергию, какой тон, какой ритм планета — управитель первого знака задаст, какой закон издаст, так дела дома и реализуются. Второй знак зодиака, а также включённый знак Зодиака не даст управителя в угловом доме.

Однако второй и включённый знак зодиака в угловых домах влияют на дела, обстоятельства, состояния внутри дома, но всё же не дают кардинальному дому планет — соуправителей. Как бы не имеют права выбрать своего президента, подчиняются президенту первого в доме знака зодиака. Но сами по себе проявляются в жизни.

Серединные дома: 2, 5, 8, 11

В серединных домах в большинстве случаев, главный управитель — планета, управляющая знаком на куспиде дома (знаком с коготорого начинается дом). Однако, когда второй знак зодиака занимает более 80% площади дома, в отличие от углового дома, добавляется второй управитель, соуправитель.

Энергетика серединных домов — это удержание. Удержание движимого, имущества, денег, детей, друзей. И первый управитель удерживает свои позиции управителя.

Если второй знак зодиака в серединном доме занимает менее 80% площади, его управитель нами не используется как соуправитель серединного дома.

Если более 80% — то его влияние, как соуправителя начинает по-немногу плавно нарастать.

Если площадь второго знака зодиака более 90% — то значение, сила второго управителя серединного дома приблизительно сравнивается с первым, и они будут на равных конкурировать между собой во влиянии на дела дома. Если площадь второго знака зодиака более 95 %, то планета-управитель второго знака зодиака в своём влиянии на дела серединного дома, начинает доминировать над управителем первого знака зодиака. А если серединный дом начинается с последнего, 30° то его управитель не учитывается. Берётся управитель второго знака зодиака.

Если в сердинном доме есть включённый знак зодиака, то он обязательно даст соуправителя, влияние которого приблизительно 10-30 % по сравнению с основным управителем.

Падающие дома гороскопа 3,6,9,12:

Поскольку эти дома связаны с внешними влияниями на человека, резонансом, интересом к внешней среде, то повышается значимость управителя второго, знака зодиака в доме. Теряет значение какой из них первый, какой второй. К примеру, если площади знаков зодиака точно 50% на 50% то влияние планет-управителей тоже будет 50% на 50% и управитель первого не будет главнее, оба будут равнозначны.

Даже если второй знак зодиака присутствует лишь пятью градусами в конце падающего дома, всё равно его управитель будет являться соуправителем, только влияние его будет на много меньшим, чем управителя первого знака зодиака. Доминирующий знак зодиака, в отличие от серединного дома не исключает управителя второго знака, представленного даже всего несколькими градусами.

Что касается включённого знака зодиака, то он обязательно даст соуправителя, как и в серединном доме, но его влияние будет немного больше приблизительно 20-40% Более настойчивый включённый знак зодиака, к примеру Овен, даст больший процент управления нежели Рыбы в падающем доме.

Если третьего знака зодиака мало по кол-ву градусов, то он тоже даст соуправителя, но его влияние будет мало.

А вот 12 дом гороскопа, как дом принимающий влияние всего, целого, единого на себя, даже может принимать около 10-20% влияния управителей, не имеющих отношения непосредственно к самому 12 дому.

На практике читатель сам может проверить в своей или чужой, известной ему натальной карте соотношение влияний управителей знаков зодиака и сделать свои выводы, рассматривая информацию того, дома, и тех знаков зодиака смысл который он лучше понимает.

https://youtu.be/ZOjgCzR2faI

Астролог Алексей Кириченко

сентябрm 2018 г.